Brandon Curry setze sich in absoluter Topform gestern in Auckland gegen Dallas McCarver durch. Rang 3 ging an Juan Morel.
Hier, die offizielle Ergebnisliste der IFBB Pro League:
Das deutsche Nationalteam wurde auf seiner Reise zur NAC Weltmeisterschaft im Bodybuilding nach Nordzypern von BMS Medienpartner Musclevideo begleitet.
Entstanden ist eine mehrteilige Videodokumentation rund um die spannenden Titelkämpfe im nördlichen Teil der Mittelmeerinsel.
Teil 1
Teil 2
Teil 3
Mit 102 Jahren ist Manohar Aich am 05. Juni 2016 in Kalkutta gestorben. Der nur 1,50m große Athlet aus Indien wurde 1952 NABBA Mr. Universum der Amateure in der kleinen Klasse.
(Quelle des Links: youtube/ Bodybuilding Fan)
Jungprofi Nathan DeAsha aus England liegt in Kanada klar vor Maxx Charles und Fouad Abiad.
Klasse 212
(Quelle/Source: IFBB Pro League)
Die 2. Internationale Deutsche Meisterschaft der GNBF fand am 28. Mai 2016 in Neu-Ulm/Bayern statt.Bantamgewichtler Stefan Schoen aus Österreich wurde Overall Champion im Bodybuilding der Männer.
(Quelle des Links: youtube/ GNBFTv)
Hier, die kompletten Ergebnisse und Videos:
TEENAGE (up to 17 years of age)
1. Emir Omeragic – Montenegro
2. Maximilian Schulze – Germany
3. Davood Malayeri – Iran
4. Sandro Bausch – Germany
5. Admirim Sinani – Macedonia
6. Philip Lankes – Germany
7. Nicolas Völkel – Germany
8. Ricardo Herzke – Germany
JUNIORS I (18 to 21 years of age – up to 75,0 kg Bodyweight)
1. Wilhelm Herbel – Germany
2. Dominik Zelesny – Germany
3. Themistoklis Chalvatsis – Germany
4. Harun Ardak – Germany
5. Ara Arslanian – Lebanon
6. Raphael Möller – Germany
7. Yousef Abdulhammed – Egypt
8. Davood Malayeri – Iran
9. Saverio Lisch – Germany
10. Jonas Holthusen – Germany
11. Marius Strätz – Germany
JUNIORS II (18 to 21 years of age – over 75,0 kg Bodyweight)
1. Florian Michel – Germany
2. Andreas Deeg – Germany
3. Leon Müller – Germany
4. Maximilian Kleinwächter – Germany
5. Johannes May – Germany
6. Urs Kalecinski – Germany
7. Jeremy Justin Jahn – Germany
8. Moritz Fiebig – Germany
9. Leon Becker – Germany
10. Johannes Fetzer – Germany
11. Denis Meyer – Germany
12. Matthias Zoller – Germany
JUNIORS OVERALL WINNER
Wilhelm Herbel (5:0 Judging)
MEN’S Physique
1. Mohammadreza Bouhlouli – Iran
2. Ali Jad Ghadban – Lebanon
3. Sascha Göhler – Germany
4. Daniel Rüschenschmidt – Germany
5. Dimitri Lisowski – Germany
6. Joshua Arendt – Germany
7. Johannes Kanzler – Germany
8. Kai Schuchter – Austria
9. Steven Yeboah – Germany
10. Mohammad Koptan – Lebanon
11. Sebastian Hjeresen – Denmark
12. Pierre Paukner – Germany
Not in Top 12: Amirhossein Rahmani (Iran), Rudy Sleiman (Lebanon), Abdul Hussein (USA), Glenn Miller (Luxembourg), Lukas Moebus (Germany), Thomas Adamek (Austria), Daniel Lohmiller (Germany), Mohamad Al Mawla (Lebanon), Behnam Shabazi (Iran), Fabia Ikizuglo (Germany), Dinos Kiorpes (Germany), Alexander Schumacher (Germany), Eduard Berg (Germany), Roman Havrylenko (Ukraine), Dimitri Lisowski (Germany)
WOMEN Bikini
1. Monika Melcakova – Czech Republic
2. Katharina Hahn – Germany
3. Beata Vita – Hungary
4. Mardhiana Grabert – Germany
5. Alina Grand – Germany
6. Kateryna Biliavska – Ukraine
7. Alina Bednarova – Czech Republic
8. Cristiane Cantisano – Brazil
9. Anastasiia Vitkovska – Ukraine
10. Jennifer Kraus – Germany / Tie Break
10. Lisa-Marie Steenbock – Germany
12. Jenny Möllerhenn – Germany
Not in Top 12: Emela Jevolac (Germany), Silvia Geiger (Germany), Andrea Szodruch (Germany), Larn McShane (Australia)
WOMEN Masters Bikini
1. Sarka Cejkova – Czech Republic
2. Germaine Schmitt – Germany
3. Sabine Rocker – Germany
4. Catherine Piot – France
WOMEN ATHLETIC
1. Tatjana Sprung – Estonia
2. Majken Tind – Denmark
3. Inna Bojarinzew – Germany
4. Fotini Chalvatsi – Germany
5. Andrea Symak – Brazil
6. Jessica Kraus – Germany
7. Simone Bohrmann – Germany
8. Sonja Fiala – Austria
9. Lorena Wondel – Germany
10. Anna Braun – Germany
WOMEN BODYBUILDING
No competitor
MASTERS over 40
1. Mirko Burger – Germany
2. Raimund Megyeri – Germany
3. Matthias Mudra – Germany
4. Robert Stupar – Croatia
5. Olaf Mann – Germany
6. Lennert van Beek – Netherlands
7. Fabian Fischer – Germany
MASTERS over 50
1. Rüdiger Lang – Germany
2. Jürgen Beck – Germany
3. Klaus Wolski – Germany
4. Robert Mai – Germany
5. Andreas Deindl – Germany
MASTERS over 60
No competitor
OVERALL MASTERS WINNER
Rüdiger Lang (4:1 Judging)
BANTAMWEIGHT (up to 70, 0 kg Bodyweight)
1. Stefan Schoen – Austria
2. Eugen Rausch – Germany
3. Christian Tripp – Germany
4. Marco Knetsch – Germany
5. Rami Choucair – Lebanon
6. Alex Casella – Italy
7. Akram Askar – Indonesia
8. Sergej Löwen – Germany
9. Giuseppe Brugia – Italy
10. Robert Mai – Germany
11. Fabian Fischer – Germany
LIGHTWEIGHT (70,1 kg to 75,0 kg Bodyweight)
1. Aldin Alijagic – Germany
2. Anastasios Fallias – Greece
3. Sebastian Zeuner – Germany
4. Christian Lang – Germany
5. Thore Storm – Germany
6. Kolja Weiß – Germany
7. Courtney Montgomery – USA / Tie-Break
7. Janik Dreiseitl – Germany
9. Denis Hyusein – Bulgaria
10. Christoph Hartl – Germany
11. Matthias Müller – Germany
12. Leonhard Mayrhofer – Germany
Not in Top 12: Philipp Veßbach (Germany), Matthias Müller (Germany), Lennert Van Beek (Netherlands), Gennadij Bauer (Germany)
MIDDLEWEIGHT (75,1 to 80,0 kg Bodyweight)
1. Roland Bock – Germany
2. Sebastian Schoppe – Germany
3. Michel Philipp – Germany
4. Selcuk Teran – Germany
5. Milad Mohammadi – Iran
6. Norman Geissler – Germany
7. Johannes May – Germany
8. Patrick Schmidt – Germany
9. Alessandro Tomaiuolo – Italy
10. Christian Göbel – Germany
LIGHT-HEAVYWEIGHT (80,1 kg to 85,0 kg Bodyweight)
1. Mirko Burger – Germany
2. Holger Walden – Germany
3. Raimund Megyeri – Germany
4. Steve Fischer – Germany
5. Gustav Bruer – Germany
6. Florian Duller – Germany
7. Ralf Schmidt – Germany
HEAVYWEIGHT (over 85,0 kg Bodyweight)
1. Dr. Christian Schmidt – Germany
2. Kenni Eliasen – Denmark
3. David Goes – Germany
4. Azza Abdelazziz – Algeria
5. Martin Lubkoll – Germany
6. Lucas Wenzel – Germany
OVERALL WINNER
1. Stefan Schoen (Austria) – 3:2 Judging
2. Emir Omeragic (Montenegro)
3. Rüdiger Lang (Germany)
4. Aldin Alijagic (Germany)
5. Wilhelm Hertl (Germany)
6. Roland Bock (Germany)
7. Dr. Christian Schmidt (Germany)
8. Mirko Burger (Germany)
Gegebenenfalls wird die nachfolgende Ergebnisliste nach Vorhandensein der Dopingtest-Analysen korrigiert – Results may be corrected after receiving analysis of Drug Testing!
Quelle der eingebetteten Videolinks : youtube/ GNBFTv
Zwei IFBB Pro Contests gingen am Wochenende über die Bühne. Dexter Jackson setzte sich in Johannesburg bei der Arnold South Africa gegen Roelly Winklaar und Lionel Beyeke durch. In Culver City schafft Steve Kuclo den Sprung an die Spitze. Er setzte sich gegen 20 Konkurrentem durch. Auf Rang 2 in Kalifornien kam Nathan DeAsha. Dahinter Essa Obiad aus den Vereinigten Arabischen Emiraten.
Am Samstag findet in Neu-Ulm die zweite Internationale Deutsche der GNBF statt. Der Deutsche Natural Verband von Berend Breitenstein wird seit vielen Jahren von BMS Sporternährung unterstützt.
Die Verantwortlichen der GNBF haben eine umfangreiche Berichterstattung u.a. mit Live Stream, Live Ticker, Fotos und Videos organisiert, so dass die Fans, die in Neu Ulm nicht direkt dabei sind, die Int. DM hautnah mitverfolgen und -erleben können.
Hier der Ablauf der Action rund um den Wettkampf laut GNBF:
Wir werden auf der GNBF e.V. Meisterschaft – facebook Seite
ausführlich über die Meisterschaft berichten.
Am Donnerstag und Freitag gibt es tagsüber viele Fotos und Interviews vom Einschreiben der Athleten und dem Bühnenaufbau, etc.
Am Samstag geben wir dann richtig Vollgas und versuchen so viele Infos wie nur möglich auf der Seite zu posten.
VORWAHL:
Stage-Photos von Konrad Wolff
Photos „Backstage & More“
FINALE:
„Live-Übertragung“ ab 15:45 Uhr
Wir zeigen das Geschehen bis zum Beginn des Finales, die Eröffnung, Jury Vorstellung und den Gastauftritt von Patrick Teutsch GNBF Athlet *
Live-Ticker mit Jonas Notter ab 16 Uhr
Mit vielen Fotos und Informationen über das Bühnengeschehen
Stage-Photos von Konrad Wolff
Backstage-Photos
Backstage-Interviews mit Athleten *
Wie ihr seht, versuchen wir euch so viele Informationen wie möglich zu geben. Im Nachgang werden auf dieser Seite dann noch weitere Fotos (u.a. von Sportagentur Werner, Thomas Keller, Konrad Wolff und Cornelia Ritzke) und Videos folgen, sowieso Videos aller Klassen auf dem offiziellen GNBF-Youtube-Channel (www.gnbf.tv)
Bitte teilt gerne diesen Beitrag und markiert Freunde und Interessierte, damit möglichst viele Personen davon erfahren.
Vielen Dank
Euer GNBF-Team
* vorausgesetzt die verfügbare Bandbreite reicht aus.
Am Samstag wurden in Losheim die Deutschen Meisterschaften des NAC ausgetragen.
Hier, die Ergebnisse in den verschiedenen Kategorien
BIKINI SHAPE OVER 30
1. Reka Lajgut (Gesamtsiegerin Bikini Shape)
2. Irina Shefer
3. Patrycja Thal
4. Cathy Fuchs
5. Maja Wickendick
nicht im Finale:
Monique Heckenthaler, Maren Alltag, Katrin Rose, Stefanie Igel, Katharina Berninger, Nermina Dervisic, Sabine, Dorscheid, Tina Kehrle, Laila Trapp, Charmaine Aguilar
BIKINI SHAPE
1. Sanja Deris
2. Mara Laufer
3. Sandra Kralj
4. Hannah Prause
5. Lisa Meiswinkel
nicht im Finale:
Kim Schmidt, Alena Nasacenko, Jessica Zingler, Sarah Gotzen, Julia Götzfried, Sina Möllmathe, Saskia Scholz, Judith Kästle, Nelli Nicolas
MEN’S PHYSIQUE
1. Kai Bartholomey
2. Marvin Remm
3. Paul Rudolph
4. Oliver Hegen
5. Niko Gerlach
nicht im Finale:
David Ebermann, John Monig, Frederick Zimmer
MISS FITNESS
1. Irina Wagner
2. Sandra Verma
ATHLETIK OVER 40
1. Dietmar Haubold
2. Michael König
3. Norbert Arnold
4. Christian Fürst
5. Johannes Betzold
nicht im Finale:
Andreas Kalitynski, Thomas Biener, Peter Schubert
ATHLETIK II
1. Hakan Kesici (Gesamtsieger Athletik)
2. Alessio Assennato
3. Tomasz Koltan
4. Alexander Strauch
ATHLETIK I
1. David Böhme
2. Kai Engel
3. Igor Reider
4. Christian Heister
5. Robert Metzger
nicht im Finale:
Julian Jahns, Malte Albert, Michael Graf, Jan Heijenga
FIGUR OVER 40
1. Petra Klär (Gesamtsiegerin Figur)
2. Doris Stern
3. Fartuna Karadag
4. Astrid Graf
FIGUR
1. Melanie Kuch
2. Sophie Kindermann
3. Birthe Mack
4. Karina Groß-Müller
5. Kerstin Telker
nicht im Finale:
Nicole Geißler, Jana Nürenberg, Jessica Niklas, Anneke Gerdemann
JUNIOREN
1. Leon Blanke
2. Sebastian Spindler
3. Alexander Dörrenbächer
4. Georg Faltenmeier
5. Jan Winterscheid
MISS BODY
1. Michaela Fritsch
2. Marina Keemann
3. Marina Putziger
4. Jil Bernikas
5. Thoma Wüst
BODY OVER 50
1. Detlef Klär
2. Fredi Damaschke
3. Torsten Stöhr
4. Alfred Wallikewitz
5. Harry Dörr
nicht im Finale:
Harald Rupp, Achim Hammer
BODY OVER 40
1. Andreas Bosse
2. Jerry Thielmann
3. Jörn Böck
4. Detlef Schmidt
5. Andreas Tack
nicht im Finale:
Torsten Bunte, Rytis Kazulis, Jörg Schmelzer
BODY III
1. Markus Schönebeck
2. Adrian Kazimierz
3. Andreas Blecher
4. Nesomudin Maschedi
BODY II
1. Alexander Kasdorff
2. Werner Vollkommer
3. Michael Ayena
4. Ibrahim Haraev
5. Martin Füssel
nicht im Finale:
Giuseppe Scognamiglio, Wladislaw Albert, Robert Müller, Marcel Lindwurm, Marcel Lange, Benjamin Rahier
BODY I
1. Alexej Kauz (Gesamtsieger Body)
2. Frank Fabian
3. Felix Decker
4. Andre Schreiber
5. Roman Tonsen
nicht im Finale:
Marcel Omahna, Harald Marquardt, Andre Zenker
PAARE
1. Saskia Loleit & Detlef Schmidt
Mittlerweile ist er 46 Jahre alt. Für Berufssportler ist der Ruhestand damit schon längst erreicht. Nicht so im Bodybuilding und schon gar nicht für Dexter Jackson. Der Mr. Olympia des Jahres 2008 konnte sich auch 2016 gegen starke Konkurrenten durchsetzen und den New York Pro Titel in Teaneck, New Jersey für sich entscheiden.
Roelly Winklaar landete auf Rang 2 knapp vor Victor Martinez.
(Quelle des Links: youtube/ PR Fitness)
Am 14.05.16 fand in der Kugelbakehalle Cuxhaven der 27. Int. Nordsee-Cup des NAC statt. Über 80 Athleten kämpften bei vollem Haus um den Klassensieg und die Qualifikation zur NAC DM 2016.
Das Team von Musclevideo, Partner von BMS-Sporternährung, hat zahlreiche Eindrücke und Highlights des Events an der Küste in einem Dreiteiler zusammengefasst.
Teil 1
Teil 2
Teil 3