Schlagwort-Archive: Arnold Sports Festival

Arnold Classic 2016: Greene knapp vor McMillan, Ergebnisse der IFBB Pro League

Am Ende langte es doch noch für Kai Greene. Nach schwerem Start im Prejudging, stand Greene mit deutlich verbesserter Form im Finale. Dank seiner außergewöhnlichen Posingkür hielt er den bestechend guten Cedric McMillan auf Abstand.
Umfrangreiche Bildergalerie u.a. auf Muscular Development .

Kai Greene beim Mr.Olympia 2010 ( Foto : BMS Archiv)
Kai Greene beim Mr.Olympia 2010 ( Foto : BMS Archiv)

IFBB Pro Men
1. Kai Greene
2. Cedric McMillan
3. Joshua Lenartowicz
4. Justin Compton
5. Branch Warren
6. Juan Morel
7. Maxx Charles
8. Evan Centopani
9. Lukas Wyler
10. Cody Montgomery
11. Johnnie Jackson
12. Toney Freeman

IFBB Pro 212
1. Hidetada Yamagishi
2. Jose Raymond
3. David Henry
4. Guy Cisternino
5. Kyungwon Kang
6. Charles Dixon
7. Angel Rangel Vargas
8. Cory Mathews
9. John Meadows

Wheelchair
1. Harold Kelley
2. Ludovic Marchand
3. Gabriele Andriulli
4. Johnny Quinn
5. Reggie Bennett
6. Antoni Khadraou
7. Jack Anderson
8. Kyle Roberts
9. Bryan Williams
Strongman Classic
Physique

IFBB Pro Men
1. Brandon Hendrickson
2. George Brown
3. Jason Poston
4. Ryan Terry
5. Andre Ferguson
6. Raymont Edmonds
7. Frank Griffin
8. Joseph Lee
9. Xavisus Gayden
10. Michael Ferguson
11. William Anin
11. Duane Brickhouse
11. Anthony Brigman
11. Stanislas Delongeaux
11. Chad Demchik
11. Michael Dougherty
11. Timothy Feuling
11. Cameron Gardner
11. Robert Giles
11. Sean Harley
11. Shannon Haynes
11. Michael Johnson
11. Andre Johnson
11. Brett Kahn
11. Eren Legend
11. Tone Martin
11. T.a. Martin
11. Chris Mosher
11. Darnell Moss
11. Freddy Naidu
11. Tonnell Rodriguez
11. Ani Dean Saliasi
11. Tony Tirado
11. Shannon Thomas
11. Marco Achille Gandolfi Vannini
11. Derrick Wade
11. Antoine Williams
11. Matthew Wold

IFBB Pro Women
1. Autumn Swansen
2. Danielle Reardon
3. Mindi OBrien
4. Tamee Marie
5. Jacklyn Sutton Abrams
6. Gillian Ward
7. Susan-Marie Smith
8. Tarah Mitchell
9. Akane Nigro Ismeal
10. Mikaila Soto
11. Alicia Alfaro Mesa
11. La’Drissa Bonivel
11. Reshanna Boswell
11. Benicia Lopez Bueno
11. Valentina Chepiga
11. Jill Dearmin
11. Angela Debatin
11. Claudia De leon pardo
11. Paula Frega
11. Sherri Gray
11. Lenore Gregson
11. Tracy Hess
11. Tonya Hooker
11. Monica Hornback
11. Melanie Horton
11. Yeon Woo Jhi
11. Anne Marie Kam
11. Erika Kikuchi
11. Alisa Lamay
11. Klaudia Larson
11. Carrie Lawyer
11. Jehina Malik
11. Donna McGinn
11. Geraldine Morgan
11. Kira Neuman
11. Minna Pajulahti
11. Jennifer Palazzo
11. Ester Parisi
11. Paloma Parra
11. Dona Pohl
11. Lisa Marie Sanders
11. Ida Sefland
11. Mascha Tieken
11. Nola Trimble
11. Tracy Weller
11. Toni West
11. Shelly Yakimchuk

IFBB Pro Fitness
1. Oksana Grishina
2. Whitney Jones
3. Bethany Wagner
4. Myriam Capes
5. Regiane Da Silva
6. Tanji Johnson
7. Ryall Graber
8. Missy Terwilliger
9. Michelle Blank
10. Giorgia Foroni
11. Piia Pajunen

IFBB Pro Figure
1. Latorya Watts
2. Camala Rodriguez McClure
3. Gennifer Strobo
4. Candice Lewis-Carter
5. Cydney Gillon
6. Heather Dees
7. Amanda Doherty
8. Allison Frahn
9. Julie Mayer
10. Adela Ondrejovicova
11. Janaina Ferreira de silva
12. Andrea Calhoun

IFBB Pro Bikini
1. India Paulino
2. Justine Munro
3. Janet Layug
4. Angelica Teixeira
5. Courtney King
6. Michelle Sylvia
7. Narmin Assria
8. Margret Gnaar
9. Stephanie Mahoe
10. Anya Ells
11. Adriana Hill
12. Sara Back
13. Brandy Leaver

Arnold Strongman Classic 2016: Live Stream aus Columbus

Am Wochenende sind beim Arnold Sports Festival neben den IFBB Profis auch die besten Strongmen als Hauptattraktion im Einsatz.
10 Topathleten kämpfen von Freitag bis Sonntag um über 150.000 $ Preisgeld und die knapp 20 kg schwere Louis Cyr-Trophäe aus Bronze.

Diese Teilnehmer gehen voraussichtlich an den Start

1. Hafthor Björnsson
2. Eddie Hall
3. Mateus Kielszkowski
4. Vytautas Lalas
5. Aleksandr Lysenko
6. Jerry Pritchett
7. Dimitar Savatinov
8. Zydrunas Savickas
9. Brian Shaw
10. Mikhail Shivlyakov

Favoriten sind Vorjahressieger Brian Shaw und siebenmalige Champion Zydrunas Savickas aus Litauen.

Wer den Wettkampf mitverfolgen möchte, hier der Link zum Live Stream aus Ohio.

asf_strongman2016
( Quelle: arnoldsportsfestival )

Arnold Sports Festival 2015: Ergebnisliste der IFBB Amateur Wettkämpfe

Die Ergebnisliste der Amateur-Wettkämpfe wurde von der IFBB veröffentlicht.

Gesamtsieger im Bodybuilding der Männer wurde der Schweizer Lukas Wyler.

Gesamtsieger Männer Bodybuilding: Lukas Wyler mit A.Schwarzenegger, R.Santonja und R.Gaspari ( Foto: DBFF/ IFBB)
Gesamtsieger Männer Bodybuilding: Lukas Wyler mit A.Schwarzenegger, R.Santonja und R.Gaspari ( Foto: DBFV/ IFBB)

Die Athleten des DBFV  schnitten wie folgt ab:
Steven Todd 7. Physique bis 180 cm
Florian Zankl 9. Bodybuilding bis 80 kg
Saundra Griffin 16.Physique bis 163 cm

Link zu den Ergebnissen

 

Arnold Strongman Classic 2015: Shaw schlägt Savickas

asf2015_logo

Ergebnisse der Arnold Strongman Classic 2015

1. Brian Shaw – 42.5
2. Zydrunas Savickas – 41.5
3. Mateusz Kieliszkowski – 31
4. Dimitar Savatinov – 30
4. Mike Burke – 30
6. Eddie Hall – 29
7. Hafthor Björnsson -28
8. Jerry Pritchett – 26
9. Benedikt Magnusson – 5
10. Warrick Brant

Hummer-Reifen-Kreuzheben

(Quelle des Links : youtube / Julian Howard)

Die Einzelergebnisse

asc15_2

asc15_4

asc15_5

(Quelle Rogue Fitness)

Arnold Classic 2015: Ergebnisse vom ersten Tag

asf2015_logo

Arnold Classic 2015: Ergebnisse vom ersten Tag

212
1. Jose Raymond
2. Hidetada Yamagishi
3. Eduardo Correa
4. Aaron Clark
5. Charles Dixon
6. Cory Mathews
7. Marco Rivera
8. Shaun Joseph-Tavernier
9. Angel Rangel Vargas

Bilder : Team Andro

Pro Mens Physique
1. Sadik Hadzovic
2. Jason Poston
3. Anton Antipov
4. Matthew Acton
5. Xavisus Gayden
6. Mark Anthony Wingson
7. Andre Adams
8. Michael Anderson
9. George Brown
10. Rodney Razor
11. Felipe Franco

Fitness International
1. Oksana Grishina
2. Tanji Johnson
3. Regiane Da Silva
4. Bethany Cisternino
5. Michelle Blank
6. Myriam Capes
7. Ryall Graber-Vasani
8. Fiona Harris
9. Trish Warren
10. Melinda Szabo
11. Sara Kovach
12. Aurika Tyrgale
13. Ashley Sebera Whitney Jones

Bilder :  Team Andro

Figure International
1. Camala Rodriguez
2. Candice Lewis
3. Candice Keene
4. Latorya Watts
5. Ann Titone
6. Gennifer Strobo
7. Heather Dees
8. Dana Ambrose
9. Cydney Gillon
10. Julie Mayer
11. Amanda Doherty
12. Vera Mallett
13. Andressa Ribeiro
14. Myra Rogers
15. Ava Cowan

Bilder. Team Andro

Physique International
1. Juliana Malacarne
2. Dana Linn Bailey
3. Tycie Coppett
4. Karina Nascimento
5. La’Drissa Bonivel
6. Sabrina Taylor
7. Jillian Reville
8. Mindi OBrien
9. Heather Grace
10. Jennifer Robinson
11. Nathalie Falk

Arnold Sports Festival: Livestream aus Columbus

asf2015_logo

Das Bodybuilding Highlight in der ersten Jahreshälfte 2015 beginnt morgen in Columbus, Ohio. Das Arnold Weekend geht bis einschließlich Sonntag, 07. März 2015.

Wer die IFBB Wettkämpfe verfolgen möchte, kann das kostenfrei über den Livestream von bodybuilding.com tun.

Auch die Powerlifting-Wettbewerbe werden erstmals übertragen.

asf-powerlift_usapl

Die Fans können sich den Kraftdreikampf über diesen Link anschauen: USAPL Livesteam aus Columbus

Arnold Sports Festival 2015 rückt näher

Dexter Jackson führt in 2 Wochen das Teilnehmerfeld der IFBB Arnold Classic in Columbus, Ohio an.
Der inzwischen 45-Jährige aus Jacksonville, Florida hat den begehrten Titel bereits vier Mal gewonnen.
Branch Warren, Roelly Winklaar und auch Cedric McMillan gehören in ensprechender Verfassung zum Favoritenkreis. Gespannt warten Fans und Fachleute auf den Auftritt von Evan Centopani sowie auf die Form von Justin Compton.


(Quelle des Links: youtube /ArnoldsSportsFestival)

Die Wettbewerbe finden nach dem Abriss des Veterans Memorial vom 05. – 08. März 2015 im Greater Columbus Convention Center statt.

Preisgeld 2015

1.: $130,000
2.: $75,000
3.: $50,000
4.: $30,000
5.: $15,000
6.: $10,000
7.-10th: $2,000
11.: $1,000

Die Gewinner seit 1989

1989: Rich Gaspari
1990: Mike Ashley
1991: Shawn Ray
1992: Vince Taylor
1993: Flex Wheeler
1994: Kevin Levrone
1995: Michael Francois
1996: Kevin Levrone
1997: Flex Wheeler
1998: Flex Wheeler
1999: Nasser El Sonbaty
2000: Flex Wheeler
2001: Ronnie Coleman
2002: Jay Cutler
2003: Jay Cutler
2004: Jay Cutler
2005: Dexter Jackson
2006: Dexter Jackson
2007: Victor Martinez
2008: Dexter Jackson
2009: Kai Greene
2010: Kai Greene
2011: Branch Warren
2012: Branch Warren
2013: Dexter Jackson
2014: Dennis Wolf

Arnold Strongman Classic: Teilnehmer und Disziplinen

Äußerst spannend wir der Kampf um den Titel in diesem Jahr sein. Vorjahressieger Zydrunas Savickas trifft auf starke Herausforderer, angeführt von Hafthor Björnsson und Eddie Hall, die sich beide viel vorgenommen haben

Die Disziplinen in Columbus

1. The Longbar Deadlift — Kreuzheben auf Maximalleistung

2. The Austrian Oak — Baumstammstemmen vom Boden bis Überkopf auf Wiederholungen. Die Athleten können zwischen 200 kg oder 172 kg wählen.

3. The Cyr Dumbbell — Einarmig vom Boden bis zur Hochstrecke stemmen. Die Kurzhantel ist mindestens 125 kg schwer

4. The Timber Carry — Eine 500 kg schwerer Rahmen muss über eine ansteigende Rampe getragen werden

5. The Bale Tote — Joch-Tragen über 4 Meter. Startgewicht 590 kg. Die erfolgreichen Athleten müssen dann das 680 kg schwere Gerät bewältigen. Der Zeitschnellste gewinnt

Die voraussichtlichen Teilnehmer

Hafthor Bjornsson
Warrick Brant
Mike Burke
Eddie Hall
Mateusz Kieliszkowski
Vytautas Lalas
Benedikt Magnusson
Zydrunas Savickas
Brian Shaw

Start ist am 7. März mit zwei Disziplinen – Cyr Dumbell und Timber Carry- . Am 08. März beginnen die Wettkämpfe mit dem Kreuzheben. Am Abend ist der finale Wettbewerb -Austrian Oak – während des Hauptevents zu sehen.

(Quelle: youtube/Rogue Fitness)

Arnold Sports Festival 2015: Teilnehmerliste steht

Hier, die Liste der eingeladenen Athleten für die Wettkämpfe der IFBB Pro League beim Arnold Sports Festival 2015.

asf2015_logo
Die Wettbewerbe finden nach dem Abriss des Veterans Memorial vom 05. – 08. März 2015 im Greater Columbus Convention Center statt.

2015 Arnold Classic – Open Bodybuilding
Mohamad Ali Bannout
Lionel Beyeke
Evan Centopani
Justin Compton
Brandon Curry
Marius Dohne
Vitaley Fateev
Toney Freeman
Dexter Jackson
Michael Kefalianos
Cedric McMillan
Ben Pakulski
Branch Warren
Roelly Winklaar

2015 Arnold Classic – 212
Aaron Clark
Eduardo Correa
Charles Dixon
Eduard Duque
Shawn Joseph-Tavernier
Cory Mathews
Jose Raymond
Marco Rivera
Angel Manuel Rangel Vargas
Hidetada Yamagishi

2015 Arnold Classic – Men’s Physique
Mathew Acton
Andre Adams
Michael Anderson
Mark Anthony
Anton Antipov
George Brown
Xavisus Gayden
Sadik Hadzovic
Jason Poston
Rodney Razor

2015 Arnold Classic – Fitness International
Michelle Blank
Myriam Capes
Bethany Cisternino
Regiane Da Silva
Ryall Graber
Oksana Grishina
Fiona Harris
Tanji Johnson
Whitney Jones
Sara Kovach
Ashley Sebera
Melinda Szabo
Aurika Tyrgale
Trish Warren

2015 Arnold Classic – Figure International
Dana Ambrose
Ava Cowan
Heather Dees
Amanda Doherty
Cydney Gillon
Candice Keene
Candice Lewis
Vera Mallet
Julie Mayer
Andressa Ribeiro
Camala Rodriguez-McClure
Myra Rogers
Gennifer Strobo
Ann Titone
Latorya Watts

2015 Arnold Classic – Bikini International
Noy Alexander
Nicole Ankney
Narmin Assria
Sara Back
Bianca Berry
Christina Strom Fjaere
Ashley Kaltwasser
Janet Layug
Sarah Elizabeth LeBlanc
Stephanie Mahoe
Justine Munro
Noemi Olah
India Paulino
Anna Starodubteseva
Kenea Yancy

2015 Arnold Classic – Women’s Physique International
Dana Linn Bailey
LaDrissa Bonivel
Tycie Coppett
Nathalie Falk
Heather Grace
Juliana Malacarne
Karina Nascimento
Mindi O’Brien
Jillian Reville
Jennifer Robinson
Sabrina Taylor